Таблетки Ибуклин для детей: инструкция по применению

Инструкция Ибуклина для детейИбупрофен и парацетамол относятся к хорошо зарекомендовавшим себя компонентам, используемым в медицинской практике для снижения температуры и устранения боли. Данные вещества содержатся в таблетках для детей Ибуклин, инструкция по применению которых будет рассмотрена в статье.

Химический состав препарата

Одна таблетка содержит 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества – кукурузный крахмал, тальк, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза.

Форма выпуска

Ибуклин производится в форме капсул, покрытых пленочной оболочкой оранжевого цвета. С одной стороны таблетки видна риска. Иногда встречается мраморный оттенок окраски. Пакуется препарат в блистеры по 10 штук. Одна картонная упаковка содержит один или два блистера.

Клинические характеристики

Таблетки легко растворяются в воде, имеют округлую форму. Цвет розовый или с мраморными вкраплениями.

Автор статьи
Алёна Сонникова
Автор сайта malishzdorov.com. Высшее медицинское образование. 4 года работы в центральной городской больнице г. Самара.
Написано статей
172

Описание препарата

Лекарство имеет аромат мяты. Детям, как правило, нравится вкус и запах медикамента. Как выглядит медикамент можно увидеть на фото.

Фармакологическое действие Ибуклина

Терапевтическое действие лекарства обеспечивается входящими в его состав компонентами. Рассмотрим действие каждого из них в отдельности.

Парацетамол

Данное вещество избирательно блокирует группу ферментов, участвующих в производстве простаноидов, к которым относятся простагландины, простациклины и тромбоксаны. Парацетамол оказывает умеренное жаропонижающее и анальгезирующее действие, при этом не нарушая водно-солевой баланс и не оказывая негативного влияния на систему пищеварения.

Ибупрофен

Обладает противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Благодаря этому компоненту удается снизить численность простагландинов в очаге воспаления. Это становится возможным благодаря угнетению циклоксигеназы, а также нарушению обмена арахидоновой кислоты. Под воздействием ибупрофена происходит подавление экссудативной и пролиферативной фазы воспаления.

Действие

Мнение эксперта
Ксения Дунаева
Эксперт по работе с пользователями и модератор комментариев. Высшее медицинское образование и наличие более 5 лет реальной практики.
Спросить у Ксении
В союзе парацетамол и ибупрофен усиливают действие друг друга, что позволяет добиться стойкого терапевтического эффекта. У пациента снижается жар, исчезает ощущение болезненности, увеличивается подвижность суставов.

Всасывание и выведение из организма

Парацетамол быстро всасывается органами пищеварения. Связь этого компонента с белками плазмы составляет всего 10%. Исключением являются случаи передозировки, когда этот показатель увеличивается на несколько единиц. Максимальная концентрация вещества в крови наблюдается через 1.5-2 часа после приема. Метаболизируется вещество в печени на 90%. Важно отметить, что в грудное молоко проникает не более 1% рассматриваемого компонента.

Возможно вам будет интересно:  Капли Стоптуссин: инструкция по применению для детей

Всасывание и выведение Ибуклина

Ибупрофен всасывается органами ЖКТ практически на 100%. Его максимальное накопление в крови отмечается приблизительно через 1-2 часа. Связь с белками крови составляет около 90%. В синовиальной жидкости суставов наблюдается более высокая концентрация ибупрофена, чем в плазме крови. Метаболизируется печенью. Из организма выводится почками. Незначительное количество выходит с желчью.

Показания к приему таблеток Ибуклин для детей

Инструкция по применению препарата говорит о том, что в медицинской практике лекарство используется для лечения таких состояний у пациентов:

  • Повышение температуры тела при гриппе и ОРВИ.
  • Невралгические приступы.
  • Миалгия у детей.
  • Боли в спине различной выраженности.
  • Болезненные ощущения, развивающиеся на фоне различных патологий опорно-двигательного аппарата.
  • Зубная боль.
  • Болевой синдром, возникающий на фоне травм (ушибов, вывихов, растяжений).

Нередко используется средство в период реабилитации после операции или травм для снижения болевых ощущений у больного.

Показания к применению

Следует отметить, что таблетки Ибуклин для детей в педиатрической практике используются только для снижения жара и боли, но на причину заболевания он не влияют.

Противопоказания лекарства

Как и многие другие средства, рассматриваемый медикамент обладает своими противопоказаниями. В связи с этим проводить лечение с его помощью среди детей следует исключительно по назначению врача. Нельзя принимать Ибуклин пациентам при таких состояниях:

  • Индивидуальная непереносимость главных и вспомогательных компонентов лекарства.
  • Язва двенадцатиперстной кишки или желудка в острой стадии.
  • Кровотечение различной интенсивности в области желудка и кишечника.
  • Тяжелые патологии почек.
  • Заболевания зрительного нерва.
  • Бронхиальная астма у ребенка.
  • Полипы в носу и околоносовых пазухах в сочетании с непереносимостью нестероидных противовоспалительных средств.
  • Заболевания крови.
  • Избыток калия в организме.

С особой осторожностью назначается Ибуклин женщинам в период вынашивания малыша и во время грудного вскармливания. При этом специалист должен оценить соотношение пользы лекарства и возможных рисков для организма пациентки.

С какого возраста назначаются?

Жаропонижающее и анальгезирующее средство, в состав которого входит парацетамол и ибупрофен, назначают детям после достижения трех лет. В более раннем возрасте безопасность медикамента не доказана.

С какого возраста давать детям

Применение таблеток до трех лет может спровоцировать многие нежелательные последствия.

Возможные побочные эффекты

Во время лечения с помощью рассматриваемого медикамента у детей и взрослых могут возникнуть некоторые побочные эффекты. Подробнее о них можно узнать из таблицы.

Возможно вам будет интересно:  Свечи Цефекон для детей: подробная инструкция по применению
Система Побочные эффекты
Пищеварительная Боли в животе, тошнота, рвота, отрыжка, изжога, расстройство стула. Реже возникает эрозия желудка, панкреатит, стоматит, сухость во рту.
ЦНС Головокружение, раздражительность, головная боль, галлюцинации. Реже встречается нарушение слуха и зрения.
Сердечно-сосудистая Скачки артериального давления, тахикардия. В редких случаях может развиться сердечная недостаточность.
Кроветворение Нарушение состава крови – анемия, лейкопения, тромбоцитопения.
Мочеполовая Цистит, нефрит, полиурия.
Кожа Развитие аллергической реакции в виде высыпаний.
Дыхательная Одышка, бронхоспазм.

Тяжелые побочные эффекты возникают, как правило, при длительном лечении с помощью лекарства Ибуклин. При развитии негативных симптомов необходимо прекратить прием средства и обратится к врачу. Специалист поможет подобрать аналог препарата.

Способ применения

Принимать таблетки следует до еды или через 2 часа после нее. Разжевывать их необязательно, можно просто запить достаточным количеством воды. Между приемами медикамента должно пройти не менее 4 часов. Пациентам, страдающим болезнями почек и печени, принимать препарат следует не чаще, чем через 8 часов. Для детей после 12 лет с массой тела не ниже 40 кг назначается прием по 1 таблетке дважды на протяжении дня.

Как пить таблетки

При борьбе с лихорадкой допускается прием средства не более трех суток. В качестве анальгезирующего лекарства его можно принимать не более 5 дней. Назначить более длительное лечение может только специалист, основываясь на диагнозе у пациента и особенностях течения заболевания.

Дозировка для детей

Доза препарата Ибуклин Джуниор рассчитывается в зависимости от веса пациента. Согласно инструкции по применению, дозировка должна быть следующей.

Масса тела в кг Возраст Доза в таблетках Кратность приема
11-15 2-3 года 1 3
15-20 4-6 лет 1 4
20-40 7-12 лет 2 3
От 40 От 12 лет 2 3

Детям от 12 лет с массой тела более 40 кг медикамент назначается в минимальной дозировке, используемой для взрослых пациентов.

Самостоятельно давать Ибуклин детям нежелательно. Назначением лекарства должен заниматься специалист, учитывая тяжесть течения заболевания у конкретного ребенка.

Использование в период беременности

Согласно инструкции по применению использовать рассматриваемое лекарство в период вынашивания малыша и лактации нежелательно.

При беременности

Врач может назначить терапию с помощью Ибуклин лишь в том случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает возможные риски для ее здоровья.

Симптомы передозировки

При неправильном использовании детские таблетки Ибуклин могут вызвать передозировку. На данное состояние указывают следующие симптомы:

  • Тошнота, рвота, боли в животе, понос.
  • Через сутки может появиться кровотечение в желудке.
  • Подавленность, апатия, утрата аппетита.
  • Скачки артериального давления, тахикардия, одышка.
  • Появление судорог.
  • Шум и звон в ушах.
  • Спутанность сознания.
Возможно вам будет интересно:  Инструкция по применению суспензии Пирантел для ребенка

При появлении одного или нескольких из вышеописанных симптомов следует немедленно прекратить лечение и обратиться в медицинское учреждение. Лечение передозировки проводится путем промывания желудка и приема сорбентов. При тяжелых состояниях врач подбирает индивидуальную схему терапии для конкретного больного.

Лекарственное взаимодействие

В сочетании с ацетилсалициловой кислотой снижается ее противовоспалительное и антиагрегационное действие. При одновременном применении Ибуклина с ГКС увеличивается риск развития язв и эрозии в пищеварительных органах.

Взаимодействие с другими лекарствами

В сочетании с прямыми и непрямыми антикоагулянтами ибупрофен усиливает их действие. Ибуклин усиливает гипогликемический эффект инсулина. Уменьшается в сочетании с ибупрофеном действие мочегонных препаратов и гипотензивных средств. Усиливается токсичность на почки циклоспорина в союзе с Ибуклином.

Особые указания

В инструкции по применению сказано, что с особой осторожностью назначают средство при сахарном диабете обоих типов, среди пациентов, страдающих сердечной недостаточностью, при язвах желудка и кишечника, а также при циррозе печени. При лечении пожилых пациентов и курильщиков дозировка подбирается в индивидуальном порядке. Снижается доза и для людей, часто употребляющих алкогольные напитки.

Нельзя сочетать Ибуклин с другими препаратами, относящимися к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Аналоги

Аналогичным терапевтическим действием обладают следующие заменители лекарства:

  • Некст.
  • Кетопрофен.
  • Брустан.
  • Кетонал.
  • Ибупрофен и другие.

Эти средства обладают своими показаниями и противопоказаниями, поэтому должны назначаться исключительно врачом. Самолечение может вызвать крайне нежелательные последствия для ребенка и взрослого.

Преимущества препарата для детей

Отзывы специалистов и родителей свидетельствуют о том, что Ибуклин отлично переносится детьми и при правильном использовании редко вызывает побочные эффекты.

Преимущества препарата Ибуклин

К основным преимуществам можно отнести такие стороны:

  • Быстрый терапевтический эффект.
  • Относительная безопасность.
  • Удобство в применении.
  • Доступная цена.
  • Возможность использования с трех лет.

Информация в статье предоставлена с сугубо ознакомительной целью и не является побуждением к самолечению. Перед использованием рассматриваемого медикамента следует в обязательном порядке показать ребенка педиатру. Только специалист может подобрать правильную дозировку лекарства при том или ином заболевании.

Условия отпуска из аптек

Ибуклин Юниор в таблетках из аптеки отпускается без предъявления рецепта врача, так как не относится к наркотическим или сильнодействующим веществам.

Срок годности и условия хранения

Срок годности препарата составляет 5 лет. Держать средство необходимо в хорошо проветриваемых помещениях при температуре воздуха не выше 25°C.

Срок годности и условия хранения

Важно следить, чтобы на таблетки не попадали прямые солнечные лучи. Медикамент должен быть недоступен для детей.

Цена

Стоимость препаратаСтоимость препарата в аптеках составляет от 90 до 135 рублей, что зависит от упаковки.

Видео

Больше информации о медикаменте можно узнать, просмотрев этот видеоролик.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о лечении детей
Добавить комментарий